Как добиться чистой кожи естественным способом?

e9e482ce

красота Основные советы:

· Пейте воду

· Употребляйте здоровую пищу

· Занимайтесь физкультурой

· Улыбайтесь

· Не используйте кремы, содержащие витамины А и/или В, поскольку эти витамины не впитываются кожей и, как следствие, такие лосьоны совершенно бесполезны.

· Используйте средство для умывание на щелочной основе. Оно сужает поры и таким образом нейтрализует пораженные участки.

· Не умывайтесь мылом, которое раздражает кожу и сальные железы. В отчете физиков, опубликованном в Отделении здравоохранения штата Канзас (США), устанавливается, что «от 25% прыщей можно избавиться, если умываться 4-5 раз в день… Но ни в коем случае нельзя при этом использовать мыло… Оно раздражает сальные железы, которые в результате выделяют гораздо больше кожного сала, чем должны». В медицинской литературе мылу очень часто приписывают раздражающие качества.

· Не трите свою кожу. Чрезмерно интенсивное трение, еще и с мылом, увеличивает число мертвых, ослабленных кожных клеток, что способствует закупориванию сальных желез. Если вы хотите пользоваться скрабом для лица, то делайте это не чаще 1 раза в неделю и при этом массируйте кожу очень нежно и осторожно.

Не выдавливайте прыщи, не притрагивайтесь к пораженным участкам на лице и старайтесь не носить вещи, которые бы давили на кожу лица или натирали ее (например, шапки или повязки), так как это стимулирует появление прыщей. Выдавливание прыщей чревато распространением инфекции и оставляет постоянные рубцы. Когда вы сильно надавливаете на кожу, то вы «вдавливаете» кожное сало и бактерии в глубоко расположенные слои кожи. Так образуются кисты воспаленные угри, которые становятся причиной рубцевания. · Когда вы умываетесь, особенно когда смываете макияж, сначала брызгните на лицо холодной водой, чтобы сузить поры. Затем нанесите средство для умывания или пену от смягчающего мыла на лицо и тщательно смойте теплой водой. Теплая вода открывает и расслабляет поры на вашем лице. Затем плесните на лицо немного холодной воды.

Люди не осознают, что во время мытья кожи теплой водой наши поры открываются и становятся легкодоступными для проникновения бактерий, грязи, макияжа глубоко в кожу, и в то же время все это «размывается» по лицу во время умывания. Умываясь таким образом, мы лишь способствуем распространению микробов и не смываем полностью нежелательную грязь или макияж. Обрызгивая сначала лицо холодной водой, мы стягиваем наши поры, предупреждаем проникновение микробов глубже, а уже потом полностью удаляем грязь и макияж, не нанося вреда коже. Обрызгивание лица холодной водой в конце умывания снова стягивает поры и ограждает их от дальнейшего вредного воздействия окружающей среды.

· Старайтесь как можно реже пользоваться косметикой. По словам доктора Кингмана из клиники по лечению акне при Университете Пенсильвании, США (дерматологическое отделение), «половина всей косметики становится причиной появления прыщей». Из результатов исследования он вывел такое понятие, как косметические прыщи, которые не сопровождаются ярковыраженными повреждениями кожи и высыпаниями. Такие прыщи появляются в виде практические незаметных шишек, но позже они увеличиваются в количестве и размерах. Кингман подчеркивает, что «неделя за неделей пациент наносит все больше и больше макияжа, чтобы скрыть эти шишки…Наиболее поврежденная кожа была у тех женщин, которые старались скрыть поражения под толстым слоем декоративной косметики».

· Ели вы все же пользуетесь косметикой, старайтесь ограничивать себя только натуральной косметикой или косметикой на водной основе (лишенная жиров), либо же некомедогенной косметикой, которая не провоцирует появление прыщей. И никогда не забывайте смывать макияж перед сном.

· Оберегайте кожу от воздействия синтетических химических веществ и продукции, которая оставляет осадок, провоцирующий появление прыщей. К таким химическим веществам относят (но не ограничивают ими) пропиленгликоль, натрия лаурилсульфат, натрия лаурет сульфат, минеральное масло и парабены.

Практические действия:

1. Пейте много воды. Это очищает ваш организм и способствует выведению токсинов. Старайтесь выпивать не меньше 1,5-2 литров в день.

2. Вы не должны платить миллионы, чтобы иметь чистую кожу. Попробуйте что-нибудь природного происхождения, органическое. Вам понадобится только средство для умывания и солнцезащитный крем.

3. Ешьте много фруктов, орехов, семян, бобовых. Попробуйте стать строгим вегетарианцем всего на неделю и вы увидите, какой благотворный эффект это окажет на вашу кожу. Также рекомендуется избегать кисломолочных продуктов.
Старайтесь не употреблять мясо, яйца, рыбу, жаренную еду, продукты, содержащие белую муку и сахар, кофе, чай, сладкие напитки, алкоголь, табак, лекарственные средства (включая контрацептивы), стимулирующие препараты.

4. Откажитесь от макияжа. Даже когда вы не наносите декоративную косметику, вероятнее всего люди даже не замечают недостатков вашей кожи при первой встрече. Если же вы вынуждены пользоваться макияжем, то выбирайте косметику на минеральной основе.

5. Побалуйте кожу солнечным светом, который является источником витамина D. Но не переусердствуйте! Загорайте не более 15 минут в день. При этом старайтесь не находиться долго под солнцем в период дня с 10:00 до 14:00, когда солнечные лучи наиболее интенсивные.
Не забывайте использовать солнцезащитные средства, SPF 15 или выше.

6. Делайте физические упражнения не менее 15 минут в день.

7. Умывайтесь 2-3 раза в день, используя при этом средство для умывания. Затем протрите ватным диском с тоником поврежденные участки кожи.

8. Ежедневно выпивая 3 чашки клеверного чая, который является природным очистителем крови, вы поспособствуете очищению вашей кожи от угрей. Кроме очистки крови, быстрому восстановлению кожи от угревой сыпи помогут некоторые диеты. Попробуйте диеты, насыщенные витаминами A, B-комплексом и C или, при необходимости, принимайте орально дневные дозы этих витаминов. Исследование доктора Сэмьюэла Блуфарда из Северо-западного университета (США) доказывают, что «комбинация из 1 грамма витамина С, апельсинового сока и 100 000 соединений витамина А ежедневно может разрешить большинство подростковых проблем с кожей».

9. Для борьбы с выразительными следами от угрей и длительными кожными инфекциями, попробуйте разбавленный яблочный уксус.
Лавандовое масло также можно использовать как средство от прыщей: добавьте 2 капли масла в горячую воду, наклонитесь над емкостью с водой, подставьте лицо под пар и накройтесь полотенцем. Лавандовый пар раскрывает поры и обладает антисептическим действием.

И, напоследок, улыбайтесь чаще!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *