Ющенко еще не определился с изменениями в Конституцию

e9e482ce

ющенко

Об этом он сказал комментируя свое участие в Конституционной ассамблее, созданной с подачи действующего президента Виктора Януковича.

С одной стороны, по убеждению Ющенко, Конституция несовершенна. «Мы не имеем нескольких разделов, которые должны в XXI веке давать ответы — и статусный, и функциональный, начиная от системы самоуправления, которая у нас не выписана, заканчивая вертикально сформированными силовыми структурами, которые не находятся в подчинении общества», — сказал он.

По словам Ющенко, сейчас система самоуправления в Украине развивается в противоположном направлении, как в европейских странах. «Мы вертикаль власти, когда для того, чтобы построить детский сад, или школу, тротуар в каком-то селе, надо акцепт политического идола и премьер-министра Украины», — сказал бывший президент, передает «Радио Свобода».

Ющенко также убежден, что «парламентская демократия демократичнее президентской демократии».

Какие изменения хочет в Конституцию ввести Янукович, Ющенко не знает, потому что «ни одного предложения, которое бы сегодня дебатировалась в рамках созданного органа (Конституционной ассамблеи) не было».

Лишь после того, как станет ясно, о каких изменениях идет речь и через какие инструменты и механизмы они будут внедряться, Виктор Ющенко как член Конституционной ассамблеи будет позиционироваться, «поддерживаю или не поддерживаю, или я выхожу из ассамблеи, буду иметь голос и влиять».

Виктор Ющенко подытожил, что «птицу будет видно по полету».

Во времена президентства Виктора Ющенко был создан Национальный конституционный совет, который в апреле 2010 года ликвидировал Виктор Янукович.

Конституционная ассамблея создана указом Президента Виктора Януковича в мае 2012 года, свою работу начала в июне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *