Адвокат: В Украине Мельниченко угрожает опасность

e9e482ce

мельниченко

Сегодня в Италии состоится суд, который решит дальнейшую судьбу майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко. По словам адвоката задержанного, Николая Недилько, он не исключает, что его подзащитный будет просить политического убежища в Италии.

Адвокат Недилько считает, что Мельниченко экстрадируют в Украину или отпустят на свободу. Кроме того, он допускает, что суд также может решить отправить Мельниченко в США, поскольку в отношении него и членов его семьи по распоряжению Парламентской Ассамблеи Совета Европы действует программа защиты свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

«В Украине жизни и здоровью Мельниченко угрожает опасность», — отмечает адвокат. Он готов аргументировать свою позицию документально: Недилько собирается представить итальянской стороне документы, которые свидетельствуют о необъективности судебных процессов над бывшим майором в Украине, давлении на него, его адвокатов и близких, а также фактах покушения на его жизнь.

«Если Италия согласится выдать Мельниченко Украине, мне будет непонятно, почему тогда Арсена Авакова (задержанного в Италии в марте) отказались экстрадировать в Украину», — подчеркнул Недилько. Напомним, Мельниченко был задержан 3 августа. Сам Мельниченко рассказал, что он был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу по прибытии из Вашингтона. По его словам, готовится процедура экстрадиции в Украину. Бывший майор госслужбы охраны находится в крупнейшей тюрьме Неаполя — Поджореале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *