В Пакистане суд лишил премьера иммунитета от преследования

e9e482ce

Раджа Ашраф

Таким образом новый премьер-министр Раджа Ашраф может быть привлечен к ответственности, если не выполнит требование суда, предписавшего ему начать сотрудничество со швейцарскими властями, расследующими возможные преступления президента Асифа Али Зардари.

Предшественник Ашрафа на посту премьера Юсуф Реза Гилани лишился своего поста именно за то, что отказался сотрудничать со швейцарцами.

Для защиты нового нового премьера парламент в июле принял специальный закон, позволявший Ашрафу избежать обвинений в неуважении к суду. Теперь этот закон отменен, поэтому премьер поставлен перед выбором: либо дать ход коррупционному расследованию в отношении президента, либо уйти в отставку, разделив судьбу своего предшественника.

Решение он должен будет принять до 8 августа. Именно этот день суд назвал последним сроком возобновления расследования в отношении главы государства.

Как сообщалось ранее, швейцарские власти подозревают Зардари в совершении ряда коррупционных преступлений в начале 1990-х годов, когда он еще не был президентом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *