В Украине жара сжигает урожай кукурузы

e9e482ce

кукуруза

Украинский гидрометеорологический центр снизил прогноз урожая кукурузы на 9% — до 21 миллион тонн против ранее прогнозируемых 23 миллиона тонн. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

— Первый прогноз наш — 23 миллиона тонн, но я его снизила до 21 миллиона тонн, — сообщила Адаменко.

По ее словам, прогноз урожая снижен за счет снижения вследствие засухи урожайности культуры в основных кукурузосеющих областях, передает УНИАН.

— В таких кукурузных областях, как Днепропетровская с колоссальной площадью более 500 тысяч гектар, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская, где большие посевные площади и где кукуруза была страховой культурой (ею пересевали погибшие озимые), ситуация с кукурузой очень плохая. Идет полностью высыхание растений, в кочанах, которые завязались, нет наполнения зерном, поскольку высокие температуры в период опыления привели к стерилизации пыльцы, — пояснила эксперт.

По ее словам, за счет жары и засухи в этих областях будет потеряно до 30% урожая. Она отметила, что сейчас часть посевов кукурузы скашивают на биомассу, чтобы не потерять культуру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *