На Асада подали в суд «за пытки детей»

e9e482ce

Башар Асад

Как сообщил представитель интересов ассоциации Эммануэль Людо, жалоба основывается на принципе универсальной юрисдикции, которая позволяет властям Франции расследовать преступления против человечности, в независимости от места их совершения.

«Это возможность для французской юстиции помочь свершению правосудия», — заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

12 июня этого года ООН опубликовала ежегодный «список позора». Он включает страны, где ситуация в области защиты прав детей наиболее ужасающая. В этом году видное место в постыдном листе заняла Сирия. Спецпредставитель Объединенных Наций по вопросу о положении детей и вооруженных конфликтах Радхика Кумарасвами сообщил, что за время конфликта в САР были зафиксированы случаи варварского обращения с несовершеннолетними, когда девочек и мальчиков задерживали, пытали и даже казнили.

Один из наиболее вопиющих произошел 9 марта текущего года при штурме деревни Айн аль-Аруз в провинции Идлиб. Тогда подразделение регулярной армии при поддержке боевиков вооруженного проправительственного формирования «Шабиха» использовало детей в качестве живого щита.

Как отметил Людо, подобные насильственные действия идут вразрез с принятой в 1989 году в Нью-Йорке Конвенцией о правах ребенка. Дамаск присоединился к договору в 2003 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *