Скоро Чернобыль будет открытой зоной.

e9e482ce

Чернобыль Кабинет министров утвердил концепцию реализации государственной политики в сфере развитии деятельности в отдельных зонах радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы до 2018 года.

Об этом говорится в распоряжении правительства №535 от 18 июля.

Целью концепции является определение направлений и приоритетов организационной, производственной, научно-технической, природоохранной и другой деятельности в зоне отчуждения, направленной на минимизацию экологической опасности и сохранения природных богатств, материальных, духовных и культурных ценностей, обеспечение устойчивости и биоразнообразия ее экосистемы, а также использование зоны отчуждения в хозяйственных целях.

С этой целью предусмотрено усовершенствование защитных барьеров, укрепление гидротехнических сооружений, мероприятия по снижению риска лесных пожаров в зоне отчуждения, по уменьшению объемов миграции радиоактивных веществ за пределы зоны во время экстремального ветра, урагана, смерча, а также уменьшению объемов техногенного распространения радионуклидов.

Также планируется снятие Чернобыльской атомной электростанции с эксплуатации и превращение объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, а также строительство в зоне отчуждения комплекса объектов для обращения с радиоактивными отходами.

Концепция предусматривает развитие производства, связанного с дезактивацией оборудования и материалов, пребывающих в зоне отчуждения, с целью их возвращения в хозяйственное использование, отработку вопроса о размещении плавильного производства для получения металла для изготовления контейнеров (бочек) для хранения радиоактивных отходов.

Предполагается также возможность реализации проекта в сфере зеленой энергетики, в том числе размещение ветровых и солнечных электростанций, выращивание сельскохозяйственных энергетических культур (рапса, быстрорастущей вербы) и размещение производства по их переработке.

Финансирование концепции предусмотрено за счет средств государственного бюджета, грантов, подарков, благотворительных взносов, а также других средств, в том числе полученных в результате реализации отдельных видов деятельности на территории зоны отчуждения.

Кабмин поручил Министерству чрезвычайных ситуаций вместе с Государственным агентством по управлению зоной отчуждения разработать и подать в месячный срок (до 18 августа) план мероприятий по реализации концепции.

МинЧС выступает за постепенное снятие ограничений на ведение хозяйства в зонах обязательного и гарантированного отселения ЧАЭС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *