Президент дал нотариусам права регистрации недвижимости

e9e482ce

нотариус

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Президента, глава государства подписал закон №5037-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество».

Закон направлен на совершенствование и упрощение процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество, в частности: законом предусматривается возможность подачи документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме путем внедрения механизма их предоставления государственным кадастровым регистратором.

Закон, в частности, предусматривает, что нотариусы могут начать осуществлять госрегистрацию права собственности, других имущественных прав и их обременений на уже зарегистрированные объекты недвижимого имущества с внесением соответствующей информации в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество с 1 января 2013 г.

Госрегистрация в Реестре прав собственности на недвижимость, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Госреестре ипотек и предоставление информации из этих реестров будет осуществляться также до 1 января 2013 г.

Как сообщали «Комментарии», Верховная Рада Украины приняла в целом закон относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и имущественных прав на недвижимое имущество. За законопроект с во втором чтении проголосовало 233 народных депутата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *