Госгарантии по кредитам.

e9e482ce

здание,парламента,в,Кишиневе В Украине вступили в силу законы № 5189-VI и № 5190-VI “О внесении изменений в статью 6 закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2012 год”, увеличивающие сумму госгарантий по кредитам госпредприятий и кредитам для финансирования проектов сельского хозяйства на 53,8 миллиарда гривен.

Согласно первому закону, увеличивается предусмотренная госбюджетом 2012 г. сумма госгарантий по кредитам госпредприятий на 3,656 миллиарда долларов (29,5 миллиарда гривен) – до 44,5 миллиарда с 15 миллиардов гривен.

“Одной из приоритетных задач Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на 2012 год является уменьшение зависимости государства от импорта природного газа путем уменьшения объемов его потребления”, – говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

В целом в рамках реализации программы замещения потребления импортируемого природного газа углем отечественной добычи на начальном этапе планируется осуществить на общую сумму 3 миллиарда 656 миллионов долларов.

Следует отметить, что Госбанк развития КНР подтвердил готовность открыть специальную кредитную линию для финансирования программы замещения природного газа отечественным углем на общую сумму 3,656 миллиарда долларов. Согласно второму закону, увеличивается предусмотренная госбюджетом 2012 г. сумма госгарантий по кредитам для финансирования проектов сельского хозяйства до 39,3 млрд грн с 15 млрд грн (24,3 млрд грн). Закон разработан с целью обеспечения реализации проектов в сфере сельского хозяйства, а именно закупки китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных орудий и другой сельхозпродукции в Украину или продажи украинских злаковых культур в Китай, строительство завода средств защиты растений, переработки органики-минеральных удобрений и другие строительные проекты в Украине, культивация земли, высадка и др. Реализация проектов требует привлечения кредитных средств в сумме 3 млрд долл. (24,3 млрд грн.).

Напомним, оба законопроекта внес в парламент Кабинет министров Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *