Шотландцы чаще заключают «гуманистические браки»

e9e482ce

брак

Согласно недавно обнародованной статистике, пишет «NEWSru.com», число так называемых гуманистических браков превысило число браков, заключаемых в Католической церкви.

Так, из 29 135 браков, которые были заключены в 2011 году, 15 092 — гражданские, 5 557 — заключенные в национальной пресвитерианской Церкви Шотландии, 2 486 — гуманистические браки, 1 729 — заключенные в Католической церкви, 865 — заключенные в пятидесятнической церкви Ассамблеи Бога и 694 — заключенные в Англиканской церкви. Кроме того, в 2011 году было зарегистрировано 554 однополых брака. 

Отметим, гуманисты считают, что люди способны строить семейную жизнь без церковных обетов и регистрации в государственных учреждениях.

В Шотландии гуманистические браки начали заключаться с 2005 года. Гуманистические церемонии совершаются по-разному. Например, одна молодая шотландская пара сочеталась законным браком на лужайке в зоопарке. Свадьбы нередко справляют в экзотических местах, но этот случай особый. Молодожены решили заменить зоопарком Церковь и мэрия. Торжественную клятву верности сочинили сами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *