«Болавен» в Южной Корее стал причиной крушения судов

e9e482ce

Мощный тайфун «Болавен»

Как отмечает «Лента.ру», сильный ветер и ливень мешали проведению спасательной операции, в результате которой береговой охране все же удалось спасти 18 моряков. 

Согласно сообщению, в Сеуле было объявлено штормовое предупреждение после того, как тайфун, принесший порывы ветра скоростью до 70 метров в секунду, оставил без света 75 тысяч домов на японском острове Окинава и добрался до южных и западных регионов Южной Кореи. Немногие водители в городе рискнули сесть за руль после того, как были приостановлены совместные военные учения с США , а в 15 тысячах школ были отменены уроки. 

Около 200 тысяч домов остались без электричества, более 50 человек лишились жилья из-за наводнений и шторма, вызванных тайфуном. Метеорологи предупреждали, что «Болавен» станет сильнейшим тайфуном за последние несколько лет, однако порывы ветра были слабее, чем прогнозировали эксперты. 

Предположительно, 28 августа тайфун достигнет соседней Северной Кореи, которая еще не завершила восстановительные работы после засухи и последовавших за ней в июле наводнений. Стихийное бедствие обернулось катастрофой: сотни тысяч домов были разрушены, более 170 человек погибли, по данным властей. 

Чиновники ООН сообщают, что многие жители до сих пор живут в палатках и не имеют постоянного доступа к питьевой воде. Страна, по их прогнозам, в ближайшее время столкнется с возросшей по сравнению с обычным уровнем угрозой недоедания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *