У берегов Того пираты захватили российских моряков

e9e482ce

пираты

Это случилось, когда судно шло в Гвинейском заливе недалеко от берегов государства Того.

Как сообщает Top.rbc.ru, морякам удалось отправить сигнал о бедствии. На место прибыл тоголезский береговой патруль, который вступил в перестрелку с морскими разбойниками, но не сумел отбить судно.

Преступление произошло в день, когда столица Того Ломе принимает международную конференцию, посвященную борьбе с пиратством. Среди участников симпозиума есть несколько представителей администрации США.

Захват иностранного судна в Гвинейском заливе — не первое преступление подобного рода, совершенное за последние недели. Ранее морские грабители взяли на абордаж нефтеналивной танкер, а затем, отгрузив с него нефть, отпустили судно.

Британская страховая группа Lloyd's Market называет Гвинейский залив одним из самых опасных для иностранных кораблей мест. По данным организации, посещение берегов Нигерии и соседнего с Того Бенина влечет такой же риск, как и пребывание в территориальных водах Сомали.

Вместе с тем эксперты указывают на разницу между морскими грабителями из Западной Африки и всемирно знаменитыми сомалийскими пиратами: последних интересует выкуп за заложников, первые же сосредотачивают усилия на отъеме ценных грузов.

Парадоксально, но по этой причине моряки, попавшие в плен в Гвинейском заливе, подвергаются даже большей опасности: их жизни не представляют ценности для преступников.

По сведениям тоголезского морского патруля, судно, которое ему не удалось догнать, направилось к берегам Бенина. За значительную часть пиратских нападений в Гвинейском заливе несут ответственность граждане Нигерии, считают эксперты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *