US Open-2012: Топ-10 первого дня

e9e482ce

Шарапова

В первый игровой день в Нью-Йорке обошлось без сенсаций. Представители Топ-10, как у мужчин, так и у женщин дружно шагнули во второй раунд. До начала дождя, заглянувшего на корты Flushing Meadows, успела это сделать лишь действующая чемпионка турнира Саманта Стосур. За 51 минуту австралийка разгромила хорватку Петру Мартич. С барского плеча победительницы US Open-2011 сопернице перепало лишь два гейма – 6:1, 6:1.

На минуту меньше затратила на свой матч и первая ракетка мира Виктория Азаренко. Ее соперница россиянка Александра Панова не смогла навязать борьбы белоруске. Как итог – 6:1, 6:0 в пользу чемпионки Australian Open-2012, которая не прочь повторить успех Мельбурна на американском харде. Следующей соперницей Виктории станет бельгийка Кирстен Флипкенс.

Не испытала проблем в стартовом матче и Мария Шарапова. Победительница US Open-2006 записала в свой актив в три раза больше виннеров, чем ее оппонентка Мелинда Цинк из Венгрии (24-8), и уверенно шагнула во второй раунд – 6:2, 6:2. Далее россиянку ждет встреча с испанкой Лурдес Домингес-Лино.

Китаянка Ли На и чешка Петра Квитова также ограничились двумя партиями. Представительница Поднебесной заставила зачехлить ракетку британку Хизер Уотсон – 6:2, 6:3. Праздновавшая успех в Монреале и Нью-Хэйвене, пятая сеяная заставила болельщиков понервничать лишь в первом сете матча против словенки Полоны Херцог, который она завершила в свою пользу на тай-брейке. Во второй партии Квитову было уже не остановить – 6:1. За выход в третий круг Петра поспорит с француженкой Ализе Корне.

В мужской части начали движение навстречу друг другу два главных фаворита верхней половины – Роджер Федерер и Энди Маррей. Правда, британцу необходимо налаживать первую подачу, иначе он рискует попрощаться с Ньй-Йорком раньше полуфинальной стадии. Во встрече с россиянином Алексом Богомоловым процент попадания первым мячом остановился в итоге на отметке в 49%, хотя после первой партии был равным – 28%. Так или иначе итоговый не вызывает сомнений в превосходстве олимпийского чемпиона – 6:2, 6:4, 6:1.

Первой ракетке мира Роджеру Федереру в стартовом матче противостоял хозяин кортов Дональд Янг. Чуть больше чем за полтора часа швейцарец, сделав пять брейков и проиграв лишь один гейм на своей подаче, оформил выход во второй круг – 6:3, 6:2, 6:4. Следующим соперником лучшего теннисиста планеты станет немец Бьорн Фау.