Дария Чепак одобрила закрытие дела против Lb.ua

e9e482ce

Lb.ua.

«Любые попытки давления на масс-медиа, особенно в канун парламентских выборов, являются неприемлемыми. Свобода слова имеет ключевое значение в защите демократических достижений нашего государства», — заявила она.

Кроме того, Чепак напомнила, что 19 июля Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке проверить законность открытия уголовного дела. Она также привела слова президента о том, что плюрализм мнений в печати — это гарантия демократического волеизъявления на будущих выборах, и власти должны сделать все для защиты СМИ и прав избирателей.

Стоит отметить, что вопрос освещения средствами массовой информации частной переписки публичных лиц остается в фокусе работы Открытого разговора. Спикер главы государства подчеркнула, что участники Межведомственной рабочей группы по анализа выполнения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов ожидают экспертную оценку специалистов Совета Европы относительно этого дела.

Как сообщалось сегодня, 3 августа, прокуратура Киева закрыла уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата Владимира Ландика (фракция Партии регионов) из-за его непоследовательной позиции.

Напомним, Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело в отношении ряда журналистов интернет-издания LB.ua. Органы прокуратуры Печерского района Киева проводили проверку заявления депутата о нарушении его прав одним из интернет-изданий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *