Суд признал «Северное братство» экстремистским

e9e482ce

судья
Об этом сообщается 6 августа на сайте московской прокуратуры.

Как установила прокуратура, целью «Северного братства» был захват власти в России, изменение конституционного строя и территориальной целостности и создание на части территории страны конфедеративного государства «Светлая Русь» («Киевская Русь»).

Националистическое объединение «Северное братство» было основано в 2006 году Антоном Мухачевым. В сентябре 2011 года суд признал его виновным в создании организации, целью которой было свержение государственного строя и разжигание межнациональной розни, и в мошенничестве. Мухачев, так и не признавший своей вины, был приговорен к девяти годам колонии. Незадолго до этого к пяти годам тбрьмы был приговорен лидер «Северного братства» Олег Трошкин.

Еще один предполагаемый создатель организации, Петр Хомяков, попросил политического убежища на Украине.

Уголовное дело в отношении членов «Северного братства» было возбуждено в 2009 году, вскоре после того, как оперативники обратили внимание на созданную основателями объединения игру «Большая игра». В ней участники должны были за виртуальное вознаграждение выполнять задания в реальной жизни, связанные с вандализмом и насилием в отношении представителей власти и людей неславянской внешности. В ходе расследования также выяснилось, что участники «Северного братства», помимо экстремистской деятельности, занимались мошенничеством.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *