Что такое даркнет

e9e482ce

Даркнет (англ. DarkNet, «черный интернет», либо «теневой интернет») — это сокрытый участок сети-интернет, подходящий лишь через специальные интернет-браузеры. Для безопасности клиентов сети даркнет целиком неизвестен — для доступа к нему применяется закодированное объединение между участниками.

В «теневом интернете» есть свои адреса ресурсов в интернете .onion. Эти веб-сайты не индексируются, вследствие этого их невозможно отыскать в обычном поисковике — вместо них применяются их примеры (TorCH, Seeks). Также для поиска ресурсов для точных задач применяются ассортименты веб-сайтов в даркнете https://omgomgomg5j4yvxtqqs2f7smtqd.com.

Обычно, акцентируют 3 вида сети — это «видимый интернет» (стандартные доступные веб-сайты), «глубинный/сильный интернет» (источники с приватным доступом, как правило корпоративные) и даркнет. Как и в истории с даркнетом, источники в «глубинном интернете» не индексируются, а доступ к ним урезан логином и паролем, однако чтобы угодить на них, особый софт не требуется.

Самый простой и популярный способ пройти в даркнет — это скачать интернет-браузер Tor, так как как раз в его сети располагается более всего оттеняющих ресурсов. Tor проектировался в середине 90-х годов в Научно-исследовательской корпорации ВМС США для предохраненных переговоров спецслужб, но потом проект стал открытым, и в настоящее время за его подготовку отвечает бригада Tor Project.

Второй сервис, чтобы зайти в даркнет, — сеть I2P. В данном секторе существенно меньше ресурсов, чем в интернете Tor, но она не менее неопасна и неизвестна, так как первоначально задумывалась для доступа к тайным веб-сайтам. Но развивается данный проект медлительнее, так как средств на его подготовку намного меньше: он проектировался и как и прежде удерживается командой энтузиастов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *