ОИ-2012: Англия — Корея: Эти чертовы пенальти

e9e482ce

Южная Корея

Фаворитом последнего четвертьфинального матча была британская команда. Мало кто верил, что после победы над Уругваем шлагбаум хозяевам Игр поставит азиатская команда, которую и в расчет никто не брал. Да, азиаты не потерпели ни одного поражения на групповой стадии, но два поединка из трех они завершили нулевыми ничьими.

Но только матч начался, как стало ясно, что представители Страны утренней свежести ничем родоначальникам футбола не уступают. Поначалу они явно боялись британцев, но время шло, и корейцы потихоньку прибирали инициативу к себе. Посему никто не удивился, когда на исходе первого получаса игры мяч влетел именно в ворота Джека Батленда. Удар у Чжи Дон Вона получился мощным, но вратарь «пустил бабочку», пропустив мяч под рукой. Вели в счете корейцы недолго. В течение десяти последующих минут подопечные Стюарта Пирса получили отменную возможность не только восстановить паритет, но и выйти вперед.

На 33-й минуте рукой в своей штрафной сыграл один из защитников сборной Южной Кореи, и арбитр без колебаний показал на «точку». Аарон Рэмзи пробил не слишком удачно, но спортивное счастье оказалось на его стороне – 1:1. Прошло еще шесть минут, и теперь уже фол против Даниэля Старриджа приводит к еще одному 11-метровому. Рэмзи не стоило выходить к мячу, тем более, что с пенальти, как выяснилось чуть раньше, он не совсем в ладах. Во второй раз удача уже повернулась к нему спиной. Голкипер парировал удар Аарона.

Этот эпизод поначалу разбудил англичан, которые продолжили атаковать с еще большей яростью. Только невозмутимые корейцы пресекали на корню все их поползновения. Моментов у ворот Юна можно было пересчитать на пальцах одной руки. А контратаковали корейцы очень даже опасно. Но особенно у них это получалось после перерыва. Моментами азиаты буквально запирали родоначальников футбола на их половине поля, но отсутствие последнего паса и малое количество ударов…

Одним словом, корейцам не удалось пробить Батленда. А что англичане? Они действовали настолько примитивно, что их соперникам не составляло труда держать свои ворота на замке. Там и дополнительное время подоспело. Полчаса овертайма получились еще более скучными. В последние 15 минут было нанесено всего три удара по воротам, и ни один из них не пришелся в створ. А поскольку равный счет был зафиксирован и по истечении 120 минут, пришло время самому нелюбимому развлечению британских болельщиков – серии пенальти.

Сборная Англии не раз терпела поражения именно в этой футбольной лотерее. И команда Великобритании пошла по ее стопам. Лишь раз подопечные Стюарта Пирса промазали, когда «отличился» Даниэль Старридж, но этого с лихвой хватило для вылета из турнира, поскольку корейцы били без промаха. Именно они теперь поспорят со сборной Бразилии за выход в финал. И кто знает, может на Играх они станут авторами еще одной сенсации.