Между Швецией и Белоруссией вспыхнула война из-за мишек

e9e482ce

белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал новому командующему ВВС уничтожать всех нарушителей воздушного пространства страны, пишет Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

«Отряд из тысячи плюшевых медвежат-парашютистов вверг в кризис последнего диктатора Европы? Если европейские санкции и отзыв послов не привели к смягчению позиций Александра Лукашенко, хозяина и властителя Белоруссии, быть может, комичный эпизод с плюшевыми игрушками как-то повлияет на ситуацию», — пишет издание.

«Над самой милитаризованной страной на континенте посмеялись два шведских пилота: на легкомоторном самолете они преодолели противоракетную оборону и долетели практически до пригородов Минска, чтобы сбросить на город медвежат-парашютистов. Лукашенко вначале опровергал все, но потом на Youtube оказалось видео, и президент взялся за генералов: были отправлены в отставку командующий ПВО страны и командующий пограничными войсками. Был арестован и журналист Антон Суряпин, которого обвинили в распространении сообщения. Хотя он не имел никакого отношения к шведским пилотам, ему грозит наказание сроком от 3 до 5 лет тюрьмы. Amnesty International уже объявила его узником совести. И вот вчера Лукашенко выдворил шведского посла, официально — за контакты с внутренней оппозицией», — пишет автор статьи.

«Лукашенко приказал не продлевать визу шведскому послу, а шведы, со своей стороны, выдворили трех белорусских дипломатов. Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявила об «обеспокоенности» в связи с сообщениями, поступающими из Белоруссии, и обещала, что вопрос будет рассмотрен на европейском уровне с целью принятия «соответствующих мер», — говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *