Европа расстроилась решением Спецсуда по Тимошенко

e9e482ce

ЕС

Европейский Союз глубоко разочарован в связи с принятым решением по кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовому делу».

«Мы с сожалением отметили решение Высшего специализированного суда Украины», — заявил сегодня представитель Еврокомиссии Майкл Манн.

«Мы глубоко разочарованы последствиями текущей ситуации, когда два важных лидера оппозиции не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах, когда суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса», — добавил Манн.

В свою очередь, министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон отметил, что его страна также разочарована решением суда по Тимошенко.

«Мы постоянно обращали внимание на озабоченность независимых экспертов по поводу проведения суда над госпожой Тимошенко и другими представителями оппозиции», — сказал дипломат.

«Великобритания будет продолжать давить на Украину, чтобы она прекратила выборочное правосудие и обеспечила, чтобы оппозиция могла в полной мере участвовать в свободных и справедливых парламентских выборах в октябре», — подчеркнул Лидингтон.

Дипломат отметил, что без четких доказательств, что наша страна поддерживает демократию и верховенство права, продвижение соглашения об ассоциации Украины с ЕС и дальше будет затруднено.

Сегодня Высший спецсуд Украины оставил в силе приговор Юлии Тимошенко по «газовому делу» на 7 лет лишения свободы.

Вчера Европейский суд по правам человека завершил слушания по делу о нарушении прав Тимошенко и должна вскоре произнести решения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *