Иранские заложники в Сирии погибли после налета армии Асада

e9e482ce

Иранские заложники Представитель повстанцев заявил агентству, что заложники погибли, так как на них обрушилась крыша здания. По его словам, повстанцы расстреляют оставшихся в живых иранцев, если армия не прекратит обстреливать их позиции в течение часа.

Иранские заложники были похищены в Дамаске 4 августа, об этом сообщало государственное телевидение Ирана. По версии Тегерана, это были паломники, которые направились в Сирию для того, чтобы посетить мечеть Сайеда Зейнаб, священное место для мусульман-шиитов. Автобус с гражданами Ирана был остановлен на блокпосту вооруженной сирийской оппозиции.

5 августа телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на заявление Свободной армии Сирии сообщил, что захваченные иранцы являются членами Корпуса стражей исламской революции — иранского армейского подразделения. По версии повстанцев, они прибыли в Сирию с разведывательным заданием. 6 августа МИД Ирана опроверг это заявление.

Тегеран является одним из немногочисленных союзников сирийского президента Башара Асада, режим которого считается опорой Ирана на Ближнем Востоке. Вооруженные столкновения между войсками Асада и повстанцами начались в марте 2011 года, после того как армия подавила массовые мирные протеста против правления президента. По оценкам правозащитников, жертвами конфликта стали 20 тысяч человек. В июне 2012 года конфликт был признан гражданской войной. Асад отказывается уйти в отставку и утверждает, что армия защищает население от вооруженных террористов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *