Украинские пивовары боятся убытков после «языкового закона»

e9e482ce

пиво
Как говорится в пресс-релизе компании, поступившем в УНИАН, производители пива считают, что нормы закона вынудят их маркировать продукцию на всех 18 региональных языках страны.

Законом, в частности, предусмотрено, что маркировка товаров и инструкции об их применении выполняются на государственном языке и на региональном языке или языке меньшинства. «Выполнение этой нормы закона потребует отзыва и списания огромных объемов готовой продукции вплоть до полной остановки производства и продажи товаров в Украине в связи с отсутствием их надлежащей маркировки», — отмечается в пресс-релизе.

При этом региональными языками, согласно действующему украинскому законодательству, могут быть языки территориальных общин не только крупных административных образований, но и отдельных районных центров, городов и сел. Следовательно, считают в компании «Укрпиво», производители должны будут дополнительно маркировать продукцию определенным языком для только одного района или даже деревни, что приведет к многомиллионным убыткам.

Закон «Об основах государственной языковой политики», внесенный в Верховную Раду Украины депутатами от Партии регионов, был принят парламентариями в начале июля. В конце июля документ был подписан спикером Рады и отправлен на утверждение президента. Принятие закона сопровождалось драками в парламенте и массовыми акциями протеста защитников украинского языка, которые считают, что этот документ создает опасность для развития и распространения «мовы».

Закон предполагает предоставление русскому языку статуса регионального в тех областях страны, где русскоязычное население составляет по меньшей мере 10 процентов. Это же касается и других региональных языков — румынского, венгерского, крымско-татарского и так далее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *