Украина может лишиться 98 га земли в пользу Польши

e9e482ce

река

Такими последствиями грозит изменение русла пограничной реки Западный Буг в Волынской области.

Об этом сегодня, 29 августа, на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии и рационального использования водных ресурсов Волынского областного совета сообщил начальник Западно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Виктор Бондарук. По его словам, изменение русла происходит в связи с размыванием берегов реки.

Он подчеркнул, что пока это природное явление поразило береговую линию Западного Буга на протяженности 30 километров и продолжает его размывать.

С целью предупреждения дальнейшей эрозии берега и отторжения крупного участка земли берега с украинской стороны на сегодняшний день требуется укрепление береговой линии на 20 участках из 119-ти, где существует подобная угроза.

Бондарук отметил, что стоимость проведения этих работ составляет свыше 300 млн. грн.

Члены комиссии приняли решение рекомендовать профильным подразделениям областного совета подготовить и подать проект обращения депутатов Волынского областного совета в центральные органы власти относительно выделения средств на финансирование мероприятий по укреплению берега реки на территории области.

Напомним, в 2009 году Кабинет министров выделил 11,1 млн грн на укрепление берега Днепра в Черниговской области, где из-за изменения русла 660 гектаров украинской территории могли оказаться в Беларуси.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *