Колесниченко считает, что подпишет Янукович закон о языках

e9e482ce

колесниченко

«Я думаю, что Президент в ближайшее время должен подписать этот закон», — сказал Колесниченко журналистам во время поездки по сельской зоне Севастополя во вторник.

По его утверждению, Президент поручил группе экспертов рассмотреть этот закон на предмет соответствия Конституции, правам человека и европейским обязательствам Украины.

«Я, как автор этого законопроекта, могу сказать, что он соответствует этим критериям», — отметил народный депутат, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время он сообщил, что с Президентом был разговор о поправках в закон: «У нас есть 49 поправок, которые я со своим коллегой Киваловым подготовил, потому что за полтора года обсуждения законопроекта мы получили предложения и Венецианской комиссии, и ОБСЕ, и научно-экспертных учреждений».

Нардеп считает, что «они, конечно, должны быть учтены в законе, когда он будет подписан».

«Они не касаются сущности закона, это вопросы юридической техники, и сроков введения тех или иных статей в действие», — подчеркнул Колесниченко.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила «вотум доверия» спикеру, не приняв отставку.

31 июля Литвин подписал закон. Он уже отправлен на подпись Президенту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *