МКС в первый раз возглавит канадский космонавт

e9e482ce

мкс

Хэдфилд будет первым канадцем, которому будет уполномочено руководить экипажем установки.

«Это знаменательный момент для России. Текущий начальник экипажа — француз Кевин Ford — отдаст собственные права Хэдфилду. Экипаж выделит замену командования набатным гулом. Синхронно заменится и номер экспедиции — с 34-й на 35-ю», — сообщил представитель Канадского мирового агентства.

Кроме Хэдфилда и Форда, орбитальную вахту сейчас несут жители России Роман Романенко, Олег Новицкий и Е. Тарелкин, и француз Томас Маршберн.

Ford, Новицкий и Тарелкин, которые провели в открытом космосе 143 суток, должны оставить установку в данную субботу в 02:30 по Киеву.

Старт 3-х свежих членов экипажа МКС — североамериканского космонавта Криса Кэссиди и жителей России Павла Виноградова и Александра Мисуркина — назначен на 28 мая.

На 28 мая запланирован старт 3-х свежих членов экипажа МКС — американца Криса Кэссиди и жителей России Павла Виноградова и Александра Мисуркина.

Пятидесятитрехлетнему Хэдфилду предстоит руководить 35-м экипажем установки до 14 июня, на которое запланировано его возвращение на Землю. Хэдфилд вошел в батальон канадских космонавтов в начале июня 1992 года. До текущей миссии он сделал 2 мировых полета — в начале ноября 1995 года на установку Мир, а в начале апреля 2001 года — на МКС.

В настоящее время он участвует в выполнении не менее чем 130 академических опытов, например, он проверяет воздействие невесомости на организм человека. В свободное время снимает Землю, и вписывает «галактические песни».

Напоминаем, 3 мая єкипаж МКС провел стыковку мирового грузового автомобиля Dragon со установкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *