Работа конклава кардиналов засекречена

e9e482ce

кардиналы

Как сообщает канадская газета Globe and Mail, чтобы не разрешить утечки в СМИ имени избранного понтифика, Ватикан берет образец с самых лучших всемирных спецслужб.

Например, окна зданий, где будут присутствовать кардиналы в процессе конклава, закрашены черной краской, чтобы фотографы не могли ничего снять. А во всех комнатах, где будут присутствовать кардиналы, определены закамуфлированные особые устройства, которые не предоставят никому из его участников применять средства для связи с внутренним миром.

Второй меркой осторожности стала опасность отлучения от Церкви любого, кто расскажет СМИ «что-то ненужное».

 По сведениям издания, ужесточение мер предосторожности сопряжено в первую очередь с тем, что в процессе конклава в 2005 году, когда отцом стал Йозеф Рацингер (Бенедикт XVI), германский кардинал рассказал германскому телевидению имя нового понтифика до формального объявления.

Напоминаем, сегодны в 10:00 по региональному времени (11:00 по Киеву) в храме священного Петра декан коллегии кардиналов Анджело Содано сделает особую мессуPro Eligendo Pontefice, затем все 115 кардиналов, которым предстоит участвовать в отборах, устремятся в Сикстинскую капеллу. Точно в 16:30 (17:30по Киеву) кардиналы воспримут клятву и начнут собственное 1-ое совещание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *