Что такое сыроварня

e9e482ce

Пастеризация и сыроделие – различные процессы, и техника для них как правило требуется различная. Как правило, а далеко не всегда. Сегодня мы поведаем об оснащении, которое используется и для пастеризации товаров, и для сыроварения. Сыроварка купить можно на удобном сайте topcheese.ru.

Творог и молоко

Пастеризация и сыроделие – различные процессы, для которых требуется разное оборудование?

Пастеризатор: назначение и функции
Пастеризатор служит для обеззараживания продуктов питания при помощи тепловой обработки. В большинстве случаев пастеризуют молоко, а это далеко не один продукт, который подвергают термическому действию для самой лучшей сохранности. Пастеризовать можно пиво, соки, вино и тому подобное.

В пастеризаторе жидкость греется до некоторой температуры, не превосходящей точки кипения. Серьезное термическое влияние делает щедрую микрофлору жизненных товаров безопаснее, понижает ее химическую энергичность. Итог – повышение сроков сохранения продукта, увеличение бактериологической безопасности.

Пастеризованное молоко

Огромную часть молока подвергают пастеризации перед потреблением либо переделкой

Как пастеризуют молоко?

Молоко – один из товаров, который в большинстве случаев подвергается пастеризации. Его термическая обработка может проводиться в различных режимах. Их выбор находится в зависимости от того, как будет применяться продукт, планируется ли его предстоящая переработка либо целью считается долгое сохранение.

Молоко греют до 60–65 C и держат при данной температуре в течение 20–30 секунд. При этом молоко предельно сохраняет личные качества.
Молоко греют до 70–75 C и держат 20 сек.
Молко мгновенно греют до 90 C без всякой выдержки.
Есть 2 главных вида пастеризаторов, которые отличаются принципом нагрева.

Цилиндрические пастеризаторы греют огромные размеры молока под влиянием водного пара.
В пластинчатых термостатах молоко проходит через жаркие пластинки, с помощью чего и происходит подогрев.
Для незначительных хозяйств и ферм намного чаще применяют пластинчатые, если необходимо обрабатывать импозантные размеры продукта, то используют цилиндрические пастеризаторы.

Передовые устройства оснащены таймерами и термостатами, чтобы синхронизировать и облегчить технический процесс.

Подогрев молока для пастеризации

Молоко можно пастеризовать именно таким общеизвестным методом, а качественнее пользоваться особым пастеризатором

Сыроварня: назначение и функции

Сыроварня – устройство для принятия сыра из молока. Сыроварня греется при помощи ТЭНов либо от плиты приблизительно до температуры 30 C. Есть сыроварни с так именуемой «водяной рубашкой», когда между внутренней и внешней стенами есть место для наполнения жидкостью. Водная оболочка гарантирует мягкий и мерный подогрев и следующее остывание продукта. Это оборудование стоит примерно на 20–30 % дешевле. В случае если вы не способны платить за такую опцию, как водная оболочка, ничего ужасного, вы и с сыроварней без футболки легко управитесь с действием изготовления сыра. Основное требование: чаще помешивайте молоко в сыроварне в процессе нагрева.

Главная функция сыроварни – подогрев молока с ферментом и закваской и выдержанность при некоторой температуре. Как правило она составляет около 30 C. В этих условиях из молока образовывается сырный сверток, а при последующей обработке – сырное семя.

Передовые сыроварни могут быть оснащены особыми элементами.

Термостатами.
Мешалками для смешивания сырного сгустка.
Кранами для слива избытков воды и прочими многофункциональными добавлениями.
Традиционная сыроварня не подходит для пастеризации, в связи с тем что в ней процессы случаются при не менее невысоких температурах (речь в данном случае идет о сыроварнях с интегрированным источником нагрева).

Творог из сыроварни

В сыроварне из молока под влиянием ферментов и закваски образовывается сырный сверток, а потом – сырное семя

2 процесса, наложенные в одном оснащении
Сыроделие и пастеризация – различные процессы, из-за этого они выполняются в разных условиях, на различном оснащении. В пастеризаторе чересчур повышенные температуры для сыра, в сыроварне – недостающий подогрев для пастеризации молока.

Но есть оборудование, в котором эти процессы соединены. К подобным многогранным версиям относятся сыроварни с перспективой нагрева до повышенных температур. В них можно и пастеризовать молоко, и готовить творог. Их так и называют – сыроварни-пастеризаторы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *