В Ватикане сегодня стартуют выборы Архиепископа

e9e482ce

Сикстинская капелла

Вчера в 20:30 стартуют выборы Архиепископа. Его буду выбирать 115 кардиналов на совещании конклава в Сикстинской капелле Ватикана.

О итогах голосования сконцентрировавшиеся на площади священного Петра будут узнавать по расцветке дыма из трубы над Сикстинской капеллой, который будет идти после сжигания бюллетеней раннего и вечернего голосований, сообщает BFM.ru.

Напоминаем, Архиепископ Бенедикт XVI по собственной воле закончил папское служение, затем в Ватикане был оглашен порядок «свободного трона».

На крыше Сикстинской капеллы установлена труба, дым из которой расскажет об избрании понтифика.

Сообщает начальник итальянского бюро ИТАР-ТАСС Алексей Букалов: «В известной Сикстинской капелле заканчиваются работы по оборудованию ее под большой зал для голосования. Заключительная значительная деталь — новая печурка, либо ее можно представить камином, она из черной меди, установлена в углу огромного зала капеллы. От нее проходит труба на крышу. Есть та наиболее прославленная труба, из которой проходит дымок. Кипятят дважды в сутки данную печку. Прежде там была печка-буржуйка, однако отныне ее послали, я полагаю, в музей. В настоящее время вот данная новая. Если никто не выбран наместником священного Петра свежим Отцом, то проходит темный дым.

Если избрание прошло, туда подчеркивают особый сенсибилизатор, и вот обращение Ломбарди, пресс-аташе Ватикана, заявил, что они обнаружили свежие особые синтетические красители, которые будут дополнять ослепительный белый оттенок в дым. Так что, богомольным и всему миру, который будет смотреть за данной трубой, будет понятно, что избрание прошло. В прошлый раз, на прошлом конклаве 8 лет тому назад, печурка себя не оправдала. Это была устаревшая печурка, которая чадила, у которой была ужасная склонность, и дым шел не столько в трубу, сколько в саму Сикстинскую капеллу: все кардиналы чихали, и глаза у них слезились».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *