Мир отмечает день действий против ядерных испытаний

e9e482ce

ядерные испытания

Решение о введении такого памятного дня было принято в декабре 2009 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций. Его инициатором стал Казахстан, а поводом — закрытие 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона.

Как отмечают в ООН, этот международный день призван активизировать действия Организации Объединенных Наций, государств-членов, межправительственных и неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных сетей и средств массовой информации по информированию, просвещению и подчеркиванию необходимости запрещения ядерных испытаний как ценного шага в построении более безопасного мира.

По данным информационного центра ООН, всего в мире с 1945 года по нынешнее время было произведено свыше 2000 испытаний ядерного и термоядерного оружия. Свыше 90 процентов их пришлось на США и СССР. Ядерные испытания проводились в 8 странах мира.

Отметим, что на территории Украины их было произведено два — в Харьковской (Красноградский район, 1972 год) и Донецкой (шахта Юнком, 1979 год) областях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *