Особенности стали 65Г

e9e482ce

Сталь 65Г – одна из наиболее популярных отечественных брендов рессорно-пружинной стали, которая подходит как для создания важных индустриальных компонентов, так и для изготовления прохладного оружия. Из этого осмотра вы узнаете ее основные характеристики и особенности обработки. Если вас интересует лист сталь 65г, обратитесь на сайт ukrpostachservis.com.ua.

Состав и расшифровка

Данный металл – особая конструкционная низколегированная высокоуглеродная сталь, которая относится к роду рессорно-пружинных. Ее характеристики устанавливает ГОСТ 14959-2016.

Знаки обозначения несут для специалиста информацию о виде, составе и главных свойствах материала. Их расшифровка следующая.

Разметка стартует с цифрового индекса, что показывает на принадлежность к группе конструкционных сталей. Сам индекс отвечает доле углерода в сплаве в частях %. Другими словами в этом случае цифра «65» говорит о том, что углерода в марке находится от 0,65%. Четкие рамки для элемента задает ГОСТ: более 0,65%, а менее 0,70%.

Знак «Г» в обозначении высококачественных конструкционных сталей рассказывает об усиленном содержании марганца сравнивая с стандартным: привычно такие сплавы имеют до 0,80% этого элемента, в то время как маркируемые буквой «Г» – от 0,80% до 1,2%. Для сплава 65Г поставленный нормативом спектр: от 0,9% до 1,2%. Внедрение в состав марганца в такой соотношения дает возможность увеличить (сравнивая с нелегированными углеродистыми сталями) самые важные для пружинного сплава характеристики – верность, эластичность, вязкость, сделать лучше прокаливаемость.

Помимо основной добавки – марганца – в состав стали 65Г входят и прочие детали. Они играют в роли особых и находятся в незначительном количестве (в общей сложности менее 2,5%), вследствие этого в маркировке их не перечисляют.

А в их отсутствие металл не получит необходимые свойства. Истинный синтетический состав сплава 65Г регламентирован ГОСТом, он следующий:

железо (Fe) – около 97%;
элемент (C) – 0,65-0,7%;
металл (Mn) – 0,9-1,2%;
хром (Si) – 0,17-0,37%;
металл (Ni) – до 0,25%;
металл (Cr) – до 0,25%;
медь (Cu) – до 0,2%;
сера (С) – менее 0,035%;
элемент (P) – менее 0,035%.

Плюсы и недостатки

Металл 65Г считается пружинным, другими словами нужен для производства частей с высокой упругостью (пружин, рессор) и работы в подобных условиях, для которых абсолютное большинство иных сталей считаются чересчур твердыми: переменные, повторяющиеся нагрузки, неоднократные циклы сжатия-растяжения, извивы, трение. Вследствие этого от стандартных углеродных сталей данный материал различается рядом параметров:

большой для стали лимит упругости и текучести;
хорошая для собственного класса неглубокая верность;
изящество;
большая вязкость;
релаксационная неколебимость;
стойкость к непрочному уничтожению;
неколебимость к истиранию;
равномерность конструкции;
хорошая для низколегированных сталей коррозийная неколебимость;
хорошая ковкость;
относительно дешевизна производства по сравнению со сложнолегированными сталями.

Благодаря подобному соответствию данных сталь 65Г прекрасно подходит для создания важных гибких компонентов (к примеру, рессор заднего моста грузовых авто, индустриальных пружин), и прохладного оружия: она тугая, жесткая, с отличной ковкостью и перспективой получения резкой бьющей кромки, которая продолжительно не тупится.

При выборе необходимо принимать во внимание, что сталь 65Г:

не создана для сварных конструкций, непросто разрежется (как все рессорно-пружинные стали);
имеет не менее невысокую результативную неколебимость, чем другие пружинные стали;
по коррозийной стойкости превосходна для собственной компании, а ощутимо проигрывает нержавеющим сталям.

Вследствие этого металл 65Г не подходит для производства частей моторов, ощущающих результативные нагрузки или трубопроводов для спортивных кругов, твердых индустриальных конструкций. И, впрочем данная марка превосходна для создания прохладного оружия, для медицинских изделий и кухонных ножей ее коррозийная неколебимость мала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *