Мобильники и планшеты могут вызвать проблемы со сном

e9e482ce

бессонница

К такому выводу пришли исследователи из Rensselaer Polytechnic Institute в Нью-Йорке, пишет «Medikforum.ru».

Причем речь вовсе не идет об эмоциональном возбуждении, которое может вызываться общением по мобильному телефону или работой с планшетниками. Оказывается, в экранах подобных устройств используется задняя подсветка, которая способна привести к негативному воздействию на процесс выработки мелатонина в организме человека, что вызовет нарушения сна.

Этот гормон контролирует естественный суточный режим тема. В темное время суток мелатонин выделяется шишковидным телом, сообщая организму информацию о необходимости готовиться к отдыху. Но если на человека вечером или ночью воздействовать коротковолновым светом, которым освещаются экраны гаджетов, то это может замедлить или даже остановить производство мелатонина.

Это приведет не только к регулярному нарушению сна, но и увеличит опасность развития ожирения, а также диабета 2 типа. При длительном воздействии данного света и хроническом расстройстве сна возможно развитие рака груди. Вот почему эта болезнь значительно чаще встречается у женщин, работающих в ночные смены.

Исследователи из США призывают производителей устройств с ЖК-экранами провести проверку воздействия их продуктов на сон человека и его естественные суточные ритмы. На основе данных результатов владельцам гаджетов могут официально рекомендовать воздерживаться от их использования по вечерам перед сном. Хотя исследователи проверяли этот эффект на мобильниках и планшетах, существует мнение о том, что нарушения сна могут вызываться любыми другими гаджетами с задней подсветкой экрана.

      

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *