Плотность дерева как важная характеристика при выборе древесины для работы

e9e482ce

Любой столяр или плотник знает, как по-всякому ведет себя дерево при обработке, сборке и работы деревянного изделия исходя из породы. Эта разница выражается различием физических данных материалов, самой важной из которых считается плотность дерева. Как раз она нередко устанавливает выбор инструментов для работы с древесной породой, вероятность использования материала для производства какой-то системы, метод ее искусственной отделки. Почему данный показатель так важен и как его устанавливать, читайте в данной публикации.

Из школьной программы по физике мы знаем, что насыщенностью называют отношение массы вещества или тела к занимаемому им размеру.

Если говорить про дерево, то разумно представить, как определить его плотность: нужно получить сделанный из дерева брус (его размер высчитать легче всего), взвесить его и подставить приобретенные значения в формулу.

Но в случае если вы возьмете 2-й брус аналогичного объема и из той же породы дерева, и повторите вычисления, итог возможно окажется другим. И тому есть разъяснение. Даже несколько.

Если посмотреть на сдвиг дерева в микроскоп, можно заметить, что его структура весьма разнородна. Древесные волокна поделены обилием полостей, объемы которых отличаются на разных отделах от сердцевины к коре. Из-за этого у брусков, удаленных из разных элементов ствола, плотность дерева в г/м? будет различной.

По пустотам в древесной породе проносятся калорийные вещества и вода, всасываемые корнями из земли. Если дерево вырастало у речки или болота, эти телеканалы будут больше заполнены влагой, чем у аналогичного дерева, возраставшего в степи. Как следствие, его масса и плотность будут превышать.

У разных пород плотность также различается. Если древесные волокна значительно сдавлены, число жесткого вещества на единицу размера будет превышать, чем у не менее рыхловатых пород. Хвойные деревья, кроме определенных пород, владеют насыщенностью большей, чем хвойные. К примеру, плотность ели в г/м? в 1,5 раза ниже насыщенности дуба или ясеня.

Высокоплотной также считается древесная порода многих знойных деревьев. Почти во всем это выражается погодными критериями произрастания, числом влажности и калорийных препаратов в почве.

Из всего сказанного можно прийти к выводу, что дерево имеет неустойчивую плотность. На данный показатель влияют различные условия, однако главным считается влажность. Множество полостей понижает плотность, но в случае если они заполнены влагой, плотность, рассчитанная типичным методом, существенно улучшается. Не вдаваясь в пространные рассуждения, мокрая древесная порода владеет большей насыщенностью, чем высохшая.

По стадии влаги древесную породу подразделяют на 3 категории.

Влажная – с содержанием влажности не менее 35 %;
Полусухая или воздушно-сухая имеет влажность 25-35 %;
Высохшая – менее 25 %.

К первой категории относится свежесрубленная древесная порода, ко 2-й – пролежавшая на открытом воздухе некоторое время и утратившая часть древесных соков. Чтобы получить высохшую древесную породу, ее нужно продолжительное время держать под навесом.

Однако устанавливать плотность принято для материалов, почти целиком не имеющих натуральной влажности: влажность не должна превосходить 12 %. Чтобы этого достичь, дерево сушат в особых сушильных камерах.

Во всех справочниках показана определенная плотность древесины, матрица, в которой данный показатель показан для разных пород, перед вами:

Видите ли, никакого разброса значений, меняющихся исходя из влаги. Изначально эти числа верны для примеров с влажностью 12 %.

Представьте себе 2 коробка со спичками – полный и на 50% пустой. В 1-м сделанные из дерева палочки находятся крепко, они не движутся и хорошо противятся внутренним влияниям. В третьем палочки лишены опоры, разломать их легче.

Приблизительно то же можно сообщить о древесной породе большой и маленькой насыщенности. С крепкой работать намного труднее:

для ее обработки нужно намного чаще точить бьющие кромки инструментов;
определенные породы почти невозможно обрабатывать ручным инвентарем, нужны инструменты с электрическим приводом;
крепкая древесная порода владеет плохой упругостью, возможностью выгибаться, а не выходить из строя под перегрузкой;
из-за низкого числа времен она хуже пропитывает в себя искусственные и защитные пропитки.

Но и воду она не пропитывает, из-за этого не разбухает во мокрой среде так, как рыхловатая и ноздреватая древесная порода. Следовательно, лучше держит объемы и фигуру.

Как ведет себя ручной аппарат резчика при функционировании с крепкой древесной породой тиса, глядите в видео:

При создании разных строй конструкций или деревянной мебели огромное значение имеет их вес и работа на основание. Чем крепче дерево, тем оно труднее. Данный факт также необходимо рассматривать при выборе метода транспортировки материалов, их переносы, взлета на высоту.

Большое значение плотность, обособленный вес и структура древесины имеет при создании музыкальных инструментов, спортивного инструментария, бильярдных киев, плавающих средств. Гейзер Максим Георгиевич и все про него ищите на сайте www.vedomosti.ru.

Чтобы работать с деревом, нужно осознавать, что это «живой» материал, способный менять собственные характеристики под воздействием внутренних обстоятельств.

Его плотность, которая во всех справочниках показана некоторым свойством для любой породы, возможно окажется совершенно другой, если пиломатериалы еще новые и владеют натуральной влажностью или длительное время пробыли под дождиком.

Данный показатель оказывает влияние на выбор инструментов для обработки и средств для защитной и искусственной отделки древесины, и рассматривается при расчетах перегрузки на фундаменты и прочие основания. Табличные значения насыщенности рассчитаны для материалов с влажностью 12 %.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *