Россия снизит импортные пошлины на мощные автомобили

e9e482ce

автомобиль На большинство новых автомобилей, возраст которых не превышает трех лет, ввозная пошлина снизится с 30 до 25 процентов уже к 23 августа, а к 2019 году опустится до 15 процентов. На подержанные автомобиля ставка достигнет 20 процентов, но не менее чем 0,36-0,44 евро за один кубический сантиметр объема в зависимости от мощности двигателя.

Как уточняют «Ведомости», больше всего пошлины будут снижены для новых легковых автомобилей с двигателями объемом свыше 2,8 литра. К 2019 года они опустятся до 12,5 процента. Этого же значения достигнут пошлины на внедорожники с 3,5-4,2-литровыми моторами, а на более мощные — до 10 процентов.

При этом данный класс автомобилей обозначается в протоколе о присоединении к ВТО как Sport Utility Vehicles (SUV, американский маркетинговый термин), однако какие именно модели к нему относятся не говорится ни в одном российском документе, а также для них нет кода в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
Ожидается, что решение о том, как на таможне будут определять автомобили, принадлежащие к классу SUV, появится до конца декабря. «Ведомости» отмечают, что на внедорожники с двигателями объемом свыше 4,2 литра пошлины снизятся с 25 до 22,9 процента уже с 2013 года. На все другие автомобиля ставка в 25 процентов сохранится до 2016 года, а затем будет планомерно снижаться.

Издание добавляет, что о преференциях для мощных внедорожников попросили Канада, Евросоюз, США и Австралия, а для легковых автомобилей — еще и Япония.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *