Экс-премьер Сирии примкнул к оппозиции

e9e482ce

Рияд Хиджаб

От его имени обращение к сирийскому народу зачитал в эфире телеканала «Аль-Джазира» Рияд аль-Атари, назвавшийся официальным представителем премьера.

Он сообщил, что бывший «номер два» Сирийской Арабской Республики «готовился заранее к этому шагу и был с самого начала не согласен с подавлением народных выступлений», передает «ИТАР-ТАСС».

Также представитель экс-премьера подтвердил, что Хиджаб пребывает в целостности и сохранности на территории Иордании вместе со своими близкими. Его бегство из Сирии было осуществлено при поддержке повстанческой Свободной сирийской армии.

По словам аль-Атари, толчком к решению Хиджаба порвать с правящим режимом «стали карательные операции в его родном городе Дейр-эз-Зор на Евфрате».

Хиджаб не был связан с репрессивным аппаратом. В молодости он возглавлял студенческий союз, а затем работал в сфере сельского хозяйства. До своего назначения 6 июня этого года на пост главы правительства Хиджаб занимал должность министра сельского хозяйства и аграрных реформ. По словам представителя, Хиджабу, который принадлежит к авторитетному суннитскому клану, «грозила смерть, если бы он отказался занять пост премьера». Как сообщал ForUm, сегодня премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб отправлен в отставку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *