В России продано рекордное количество иномарок

e9e482ce

Атлант-М По итогам первого полугодия текущего года российский рынок иномарок превзошел докризисные показатели 2008 года за отчетный в стране было продано 1 млн 78 тысяч машин иностранных марок. В 2008 году этот же показатель составил 1 млн 58 тысяч автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 26%. Лучше всего чувствует себя сегмент премиальных иностранных автомобилей – плюс 35% по сравнению с первым полугодием 2011 года. Об этом свидетельствуют данные холдинга «Атлант-М». Кроме того, в июне был поставлен рекорд по продажам новых иномарок в России — 210 249 машин.

При этом по прогнозам директора отделения стратегического развития холдинга Алексея Терещенко, готовящиеся изменения в таможенном регулировании – вступление в ВТО, снижение пошлин и введение утилизационного сбора – серьезного влияния на расстановку сил не окажут.

«Продажи новых иномарок в июне установили абсолютный рекорд, несмотря на падение российского рубля по отношению к доллару и мрачные прогнозы мирового финансового кризиса. Вступление в ВТО завершается, и примерно совпадет по срокам с введением утилизационного сбора. Его условия окончательно пока неизвестны, но существенного роста цен на автомобили в итоге не произойдет», — прокомментировал Терещенко. По его словам, в ближайшие месяцы авторынок страны будет стабилен. Если не будет особых катаклизмов в еврозоне и резкого скачка цен на нефть и нефтепродукты, то авторынок нашей стране продолжит расти небольшими темпами. В следующем году, по прогнозам эксперта, рост авторынок еще более замедлится, но тем не менее продажи новых автомобилей в России останутся в плюсе.

По данным холдинга, за первые шесть месяцев больше всего выросли продажи концерна VW. «В целом темпы роста продаж замедлились по сравнению с первым кварталом 2012 года, но 17 из 20 марок «в плюсе» по сравнению с 2011 годом», — отмечается в сообщении компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *