Нотариусам повысили квалификацию.

e9e482ce

нотариус В пятницу, 3 августа, президент одобрил закон № 5037-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании и упрощении процедуры государственной регистрации земельных участков и вещевых прав на недвижимое имущество».

Согласно принятому закону, регистрация имущественных прав будет осуществляться нотариусом в момент заключения сделки. Без привлечения нотариусов процедура госрегистрации прав не должна будет превышать пяти рабочих дней (сейчас -14 дней; такой срок остается лишь для регистрации права собственности на единый имущественный комплекс предприятия).

Наряду с расширением полномочий нотариусов депутаты увеличили и минимальный объем страхования их гражданско-правовой ответственности — со 150 размеров минимальных зарплат до 1 тыс. (то есть до 1,1 млн. грн.).

Помимо нотариусов и Министа, осуществлять регистрацию имущественных прав сможет государственный кадастровый регистратор. При этом документы на регистрацию земли можно будет подавать как в бумажном, так и в электронном виде.

Напомним, 4 июля Верховная рада приняла во втором чтении законопроект N10365 с изменениями в процедуру регистрации имущественных прав на недвижимость и их обременений, а также прав собственности на землю. Согласно документу, с 1 января 2013 года нотариусы получат доступ к госреестру имущественных прав и при заверке договоров купли-продажи недвижимости смогут регистрировать право собственности на нее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *