В Белоруссии дорожает отопление

e9e482ce

отопление

Данное решение закреплено постановлением министерства экономики Белоруссии №69 от 31 июля 2012 года, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Тарифы на теплоэнергию для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, организаций граждан-застройщиков, товариществ собственников, а также для организаций, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) жилые дома и осуществляющих отпуск тепловой энергии для нужд населения повышены на 10% — до 159,859 тыс. белорусских рублей (около $19) за 1 Гкал. Рост тарифов затронет не только физлиц, но и юрлиц, и индивидуальных предпринимателей, использующих жилые помещения.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июля Минэкономики Белоруссии приняло ряд постановлений, устанавливающих более высокие цены на газ для заправки автомобилей, услуги телефонной связи и почты. Напомним, с начала 2012 года Белоруссия удерживает лидерство среди стран СНГ и Европы по росту потребительских цен. По итогам 2011 года инфляция в Белоруссии составила 208,7% к уровню 2010 года.

Также напомним, 12 марта Александр Лукашенко заявил главе Совмина Белоруссии Михаилу Мясниковичу: «Мы четко определились, что цены в прошлом году у нас и так прилично подскочили. И если где-то подшлифовываем — что-то там надо, то это не должен быть обвальный рост цен — он должен быть растянут во времени и привязан к росту доходов населения. Есть повышение зарплат, пенсий, пособий — тогда мы можем в какой-то степени, наполовину этих приростов «подшлифовать» — даже не двигать цены, а подшлифовать — это 0,5-1%, но не больше». Вслед за этим заявлением 13 марта белорусский госконцерн «Белнефтехим» увеличил в среднем на 5% отпускные и розничные цены на нефтепродукты, а с 14 марта постановлением Минэкономики на 7,1-9,4% повышены максимальные розничные цены на сахар. После этого в Белоруссии продолжился рост цен на хлеб, молочную продукцию, а также ряд других товаров и услуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *