Жара сожжет урожай подсолнечника и кукурузы

e9e482ce

подсолнух

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Идет гибель подсолнечника, хотя это очень засухоустойчивая культура. Ведь даже в 2010 г. в Украине гибели подсолнечника от засухи не было», — заявила Адаменко, передает «РБК».

По словам Адаменко, нынешняя засуха имеет очень негативное влияние на урожай поздних культур, в частности неблагоприятными являются условия для сахарной свеклы и картофеля. Кроме того, весьма негативное влияние есть на урожай кукурузы: «Если в западных, северных и центральных областях Украины ситуация стабилизировалась и мы имеем нормальный урожай кукурузы, то Днепропетровская область — это сплошная беда, там уже идет списание поседел кукурузы на биомассу, она просто засохла, початки не наполнены зерном».

Напомним, в конце июля в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили о намерении компенсировать аграриям убыткиот засухи на сумму 450 млн грн. По словам министра Николая Присяжнюка, компенсации получат наиболее пострадавшие от засухи области: Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Кировоградская области и Крым. «Еще остались средства на компенсации за пересев озимых, их планируют направить на компенсацию из-за засухи», — сказалПрисяжнюк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *