В Киргизии ликвидирована правящая коалиция

e9e482ce

Киргизия
Свое решение они объяснили несогласием с работой главы правительства Омурбека Бабанова (лидера партии «Республика»).

В коалицию, созданную в декабре 2011 года, входили четыре из пяти парламентских фракций («Ата-Мекен», «Ар Намыс», «Республика», а также фракция Социал-демократической партии Киргизии). Вместе они располагали 92 мандатами из 120. Пятая фракция, объединяющая сторонников партии «Ата Журт» («Отечество»), находилась в оппозиции.

В СДПК, как сообщает 24.kg, хотя и не приняли формального решения о выходе из коалиции, однако констатировали, что альянс распался.

Теперь, как заявил депутат парламента Канат Исаев, правительство должно уйти в отставку. Отставка кабинета министров в случае распада коалиции, по его словам, предусмотрена подписанным ранее коалиционным соглашением. Правда, депутат, как сообщает АКИpress, признал, что юридической силы данный документ не имеет.

Президент Киргизии Алмаз Атамбаев в ближайшее время должен поручить одной из представленных в парламенте партий сформировать новый правящий альянс. 24.kg, ссылаясь на мнения экспертов, пишет, что мандат на создание новой коалиции получит СДПК (президент Атамбаев является основателем этой партии).

Напомним, что после парламентских выборов, прошедших в Киргизии осенью 2010 года, состав правящей коалиции уже несколько раз менялся. Сначала большинство сформировали СДПК, «Ата Мекен» и «Республика». Однако эта коалиция развалилась уже через несколько дней. В новом составе место «Ата Мекен» (партии, возглавляемой бывшим спикером парламента Омурбеком Текебаевым) заняла националистическая партия «Ата Журт». Последняя, в свою очередь, не ужилась с соратниками по альянсу и к концу 2011 года перешла в оппозицию. После этого в альянс вернулась «Ата Мекен», туда также была принята партия «Ар Намыс», возглавляемая бывшим премьером Феликсом Куловым.

Некоторое время назад представители «Ата Мекен» и «Ар Намыс» пытались инициировать вотум недоверия правительству, однако успеха не добились.

Конфликт между членами коалиции сопровождался взаимными обвинениями. Так, «Ата Мекен» обвинила главу правительства, лидера «Республики» Омурбека Бабанова в том, что он в качестве взятки получил коня от турецкого бизнесмена. «Республика», в свою очередь, растиражировала заявления мародеров (тех, кто занимался грабежами в ходе последней «революции»), утверждавших, что они действовали по указанию представителей «Ата Мекен».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *