Интеллигенция попросит Президента ветировать языковой закон

e9e482ce

янукович

Представители гуманитарной сферы на встрече с президентом Виктором Януковичем будут пытаться доказать антиконституционность принятого парламентом закона «Об основах государственной языковой политики» и просить применить к нему вето.

Об этом сообщил ВВС Украина академик, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, который планирует принять участие во встрече.

Встреча Виктора Януковича с представителями интеллигенции состоится 7 августа в Крыму, где с 7 июля президент находится в рабочем отпуске.

По неофициальной информации, на встречу в Крым ее участников доставят самолетом. Как сказал Иван Драч, «нам сказали, что будет самолет».

Как сообщили ВВС Украина источники в администрации президента, во встрече должны принять участие около десяти известных общественных деятелей и деятелей культуры. Планируется, что с президентом будут общаться бывший президент Леонид Кравчук, поэт Иван Драч, депутат парламента и руководитель общества украинского языка «Просвита» Павел Мовчан, академик, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, архитектор Лариса Скорик, певец Иван Попович, писательница Мария Влад, литературовед и генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус, ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский, директор Национального научно-исследовательского института украиноведения Петр Кононенко, поэт-песенник Андрей Демиденко.

Иван Драч сказал ВВС Украина, что он надеется на то, что позиция президента будет отличаться от позиции Партии регионов, и общественные деятели смогут повлиять на Виктора Януковича.

«А на кого еще можно влиять? Уже не к кому обращаться, надо попробовать еще повлиять на президента. Понимаю, что принятие этого закона — это был предвыборный ход Партии регионов, поэтому будем говорить, что может в этой ситуации сделать почетный председатель этой партии. Президент может занять свою собственную позицию», — надеется Иван Драч.

Он также предположил, что Виктор Янукович может не владеть всей информацией относительно последствий реализации языкового закона.

На вопрос ВВС Украина о том, надеется ли он, что президент прислушается к аргументам противников закона, Николай Жулинский сказал, что у него «есть основания так думать».

«Поскольку президент хочет встретиться с какой-то частью интеллигенции, то это уже дает какие-то основания полагать, что он действительно ищет аргументы или юридические основания для того, чтобы ветировать этот закон», — сказал академик Жулинский.

«С одной стороны, он как лидер Партии регионов, которая выполняет свои предвыборные обещания, должен это учитывать. С другой стороны, я думаю, он как гарант Конституции понимает, что принятый парламентом закон нарушает ряд конституционных норм», — добавил он.

Николай Жулинский сказал, что «без эмоций и чувств, очень конкретно» хочет показать Виктору Януковичу, какие у него есть основания для ветирования закона.

На прошлой неделе председатель Верховной Рады Владимир «Об основах государственной языковой политики» и передал его на подпись президенту. Как указывается на сайте президента, «закон находится на подписи» у Виктора Януковича.

Руководитель управления гуманитарной политики администрации президента Анна Герман в минувшую пятницу, 3 августа, отмечала, что президент внимательно изучает и анализирует полученный закон.

На вопрос, когда Виктор Янукович может его подписать, она сказала, что может только прогнозировать, что президент примет решение только после того, как выслушает все мнения по поводу документа.

«Обычно президент сам изучает, анализирует ситуацию, слушает разные стороны и только тогда принимает решение. Я надеюсь, что так будет и на этот раз», — отметила в комментарии ВВС Украина Анна Герман.

Источник: ВВС Україна

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *