Уровень доверия жителей Латвии к политикам критически низок

e9e482ce

Латвия,рига

Причем, как отмечают авторы исследования, его результаты мало отличаются от прошлогодних.

Как гласят итоги исследования Eurobarometer, 90% жителей республики не доверяют политическим партиям (доверяют только 7% опрошенных) — что является одним из самых низких показателей в ЕС. Хуже обстоит лишь в Италии, где партиям доверяют лишь 4% обитателей страны. Зато руководству муниципалитетов не доверяют только 48% опрошенных (доверяют 45%).

Правительству не доверяют 79% латвийцев (доверяют 17%). Ниже доверие к правительству лишь в Литве (15%), Чехии (13%), Италии (11%) и Греции (6%). Что касается парламента, то ему не доверяют 84% (доверяют 12%). Напомним, что двумя месяцами ранее экс-президент Латвии Валдис Затлерс заявлял, что после инициированного им досрочного отстранения предыдущего состава Сейма в 2011 году, доверие к парламенту значительно выросло — и потому «оно того стоило»

Отметим, что средний уровень доверия к правительствам и парламентам в Евросоюзе находится на уровне 28%. По мнению ряда оппозиционных политиков, столь малое, сравнительно со среднеевропейским, доверие к латвийской власти объясняется постоянными заявлениями последней о «преодолении кризиса» и «истории успеха Латвии» — чего многие жители государства на себе не ощущают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *