Япония полностью откажется от АЭС до 2030 года

e9e482ce

Япония,трубы,дым

«Мы можем это сделать», — сказал Эдано на пресс-конференции в ответ на вопрос о возможности перехода к полному отказу от использования АЭС без негативных последствий для экономики страны, передает «Интерфакс».

Расскажи о себе на Russia.ruВласти Японии рассматривают три возможных пути к полному отказу от АЭС, именуемому «планом ядерного нуля». Они предусматривают либо резкое прекращение использования атомной энергетики, либо сокращение ее использования до 15%, либо ограничение использования до 20-25% от всего количества вырабатываемой энергии.

«Не думаю, что «план ядерного нуля» может негативно сказаться на японской экономике, — отметил Эдано. — Напротив, возможно, он сможет стимулировать ее рост, так как послужит толчком развитию возобновляемых источников энергии и повысит эффективность остальных энергетических источников».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта японские власти в рамках программы по отказу от ядерной энергетики после аварии на АЭС «Фукусима-1» закрыли предпоследнюю атомную станцию. Реакторы были заглушены из-за того, что местные жители, опасаясь последствий, не дали разрешения на запуск станции после рядового ремонта.

Однако в середине апреля правительство Японии впервые после аварии на «Фукусиме-1» решило пойти на перезапуск двух атомных реакторов. 1 и 10 июля возобновилась работа двух энергоблоков АЭС «Ои» в провинции Фукуи.

Перед этим около 10 тысяч человек вышли на митинг у штаб-квартиры премьер-министра Японии Йосикихо Ноды в Токио в знак протеста против запуска двух атомных реакторов, однако акция не переубедила правительство.

Напомним, реакторы АЭС не работали в Японии больше года в связи с аварией, которая произошла в марте на атомной электростанции «Фукусима-1» после сильного землетрясения.

До 2011 года около трети всей электроэнергии в Японии вырабатывалось на атомных электростанциях. Теперь в связи с нехваткой электроэнергии в Японии резко вырос импорт ископаемых видов топлива.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *