В Москве дружины будут защищать священников

e9e482ce

священник

Руководитель православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский рассказал о создании в Москве православных дружин для защиты христианских святынь и священников.

По словам Отраковского, дружины формируются из добровольцев и призваны бороться с «агрессивными действиями против священников» и «кощунственными действиями против святынь».

В Москве уже сформированы семь мобильных групп, которые будут патрулировать районы города, в основном, в вечернее время.

Если православные дружинники увидят, что кто-то, например, расписывает стены храма граффити или издевается над священником, то они должны сразу же «принять меры к задержанию и вызвать полицию».

Если же уличенный в осквернении попытается сбежать, то дружинники должны «удержать его под руки, не применяя насилия».

А глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов собирается подготовить доклад о необходимости усиления охраны православных церквей в связи с многочисленными нападениями на храмы, происходящими в последнее время.

В то же время священник, по его словам, вполне осознает трудновыполнимость этой задачи, пишет «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, духовный терроризм так же сложно прогнозируем, как и терроризм обыкновенный.

Священник отметил, что обычно их совершают люди с неустойчивой психикой, как у осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

Недавно по всей Европе прошли манифестации в поддержку российской панк-группы Pussy Riot.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *