Польша решила создать собственную ПРО

e9e482ce

польша

По словам президента, эта система должна быть способна защитить республику от воздушных атак, а в будущем стать элементом общего щита стран НАТО. «Нашей ошибкой было то, что принимая предложение США (о строительстве системы ПРО НАТО в Европе), мы в достаточной степени не приняли во внимание политического риска, связанного со сменой президента. За это мы заплатили большую цену. Этой ошибки повторять нельзя», — сказал Коморовский, передает ИТАР-ТАСС.

Расскажи о себе на Russia.ru«Сейчас мы располагаем устаревшими системами, которые все меньше способны защищать страну», — отметил глава государства, выразив уверенность, что трата средств на их обновление «не имеет смысла», если они не защищают «от таких самых типичных и опасных видов атак, как воздушные и ракетные».

Администрация предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего, разработавшая первоначальные планы создания ЕвроПРО, хотела разместить в Польше 10 противоракет и радар в Чехии. Сменивший Буша в 2009 году Барак Обама, внес коррективы в предполагаемую архитектуру ПРО в Европе, одобрив ее создание в 4 этапа. Согласно новой стратегии, Польшу планируется подключить к системе только в 2018 году, разместив на ее территории мобильные батареи противоракет SM-3. В 2020 году эти противоракеты планируется заменить на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *