Аренда жилья подорожает осенью

e9e482ce

Аренда

К примеру, по данным компании SV Development, за первое полугодие она в среднем поднялась почти на 12%. Несмотря на это, квартиры снимают все охотнее

По данным агентства недвижимости SV Realty, в первом полугодии 2012-го в столице сняли 7693 квартиры. А это на 2050 квартир больше, чем за такое же время в прошлом году. Эксперты прогнозируют, что до конца года эта тенденция сохранится. То есть аренда будет дорожать, а спрос на нее расти.

Экономические факторы

«Стоимость аренды будет увеличиваться вместе с подорожанием коммунальных услуг, — прогнозирует эксперт консалтинговой компании MPP Consulting Павел Мельник. — Осенью ее цена может вырасти на 10%. Конечно, если гривна будет падать, аренда подорожает еще больше, ведь цены аренды устанавливаются в гривне. К примеру, если гривна просядет на 20%, то аренда подорожает не менее чем на 10%. Но пока сильного снижения курса гривны не ожидается».

Роста цен на коммунальные услуги ожидает и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он также считает, что осенью аренда квартиры в столице из-за этого может подорожать на 10%.

А замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран уверен, что размер повышения арендной платы будет зависеть от экономической ситуации в стране. Но если она останется на нынешнем уровне (что наиболее вероятно), аренда подорожает не более чем на 10%.


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *