Офисный этикет: тонкости и детали

e9e482ce

офисная,любовь Приглядитесь повнимательнее к своему поведению: не нарушаете ли вы правила этикета?

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни опаздывал на работу, а для многих офисных сотрудников читать на совещании книжку или писать смски обычное дело. Не говоря уже о том, что музыка, звучащая из вашего мобильного во время планерки может нравиться не всем… Тем не менее все, это – нарушения рабочего этикета.

Одно из исследований, проводившихся в Великобритании, показало, что 63% сотрудников опаздывают на работу или совещания как минимум два раза в неделю. 76% признались, что иногда ругаются на работе. 72% признают, что время от времени игнорируют деловые электронные письма в надежде, что задача отпадет сама собой. 54% разговаривают по мобильному телефону или пишут смски на собраниях (при этом почти 100% опрошенных говорят, что их раздражает, когда коллеги делают то же самое). 33% регулярно жуют жевательную резинку на совещаниях, а 19% не здороваются с коллегами, когда встречают их в коридоре.

Все эти привычки мешают успешному развитию карьеры, поэтому от них необходимо избавляться. Но почему это так сложно сделать? На то есть две причины. Первая – стресс, который мы испытываем на работе. Он заставляет нас всячески сопротивляться нагрузке, например, ругаться или пытаться отгородиться от лишней информации, читая на совещаниях смски.

Вторая причина «так делают все». Мало кому хочется быть белой вороной в коллективе, поэтому мы подсознательно ведем себя так же, как и большинство. Но вот беда – этим мы вредим сами себе! Что же делать?

Выход один – учиться правильно вести себя в офисном пространстве. А именно следовать таким правилам:

— Всегда приходить вовремя. Если вы опаздываете на встречу – это автоматически отражается на том, как вас воспринимает собеседник. И играет явно не в вашу пользу. Кроме того, своим опозданием вы показываете, что не цените чужое время – а это выставляет вас в еще более неприглядном свете.

— Выключайте свой мобильный телефон, когда находитесь на встрече или на собрании. В крайнем случае, к примеру, если вы ожидаете важного звонка, предупредите об этом ваших коллег.

— Если вы получаете письмо по электронной почте, и не можете ответить на него сразу же – хотя бы дайте знать отправителю, что вы его получили.

— Всегда здоровайтесь с коллегами. В конце концов, вам это ничего не стоит, зато для рабочих отношений будет полезно. Спросите себя: что вы ощущаете, когда с вами не здороваются? Вы бы стали потом оказывать этому человеку какую-то услугу?

— Следите за своим лексиконом.
Не позволяйте себе ругаться, даже если ваши коллеги так поступают. Ведь если вы не отучитесь ругаться, вы автоматически можете выразиться неподобающим образом и на важной встрече.

 И, разумеется, если в вашей компании есть прописанная политика общения, следуйте ей. Только так вы сумеете построить успешную карьеру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *