Хороший совет: не давайте советы своему мужу

e9e482ce

отношения

«Идея, что взаимная поддержка помогает в браке, это миф», — утверждает Эрика Лоуренс профессор психологии университета штата Айова США, которая проводила исследование по этому вопросу. В её исследовании участвовали 103 молодые пары, которые первые пять лет брака, ежегодно заполняли анкеты. Парам предлагалось ответить, как влияет поддержка и советы на их отношения.

Поддержка может принимать четыре формы. Бывает физическая и эмоциональная поддержка, которую выражают, слушая и обнимая партнёра. «Информационная поддержка» это советы и рекомендации, поддерживание уверенности в себе партнёра, восхищение и вера в него. И «практическая помощь», это ответственность за обязательства или совместное решение проблем.

Оказалось, что на счастье в браке, более всего негативно влияет избыточная информационная поддержка, другими словами – ненужные советы. Но никто не жаловался на партнеров, которые выражали восхищение и веру в супруга — при условии, что они делали это честно.  

Исследование показало, что, во-первых, мужчины нервничают, злятся и чувствуют себя неловко, если жена постоянно учит его чему-то, даёт различные советы и рекомендации. Особенно если эти советы касаются его работы, друзей и увлечений. А, во-вторых, женщина перестаёт ценить мужа, которой сдался и следует её советам и поучениям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *