ФРГ вводит оплату за проезд по дорогам для дальнобойщиков

e9e482ce

дальнобой

С 1 августа к ним добавились 1135 километров федеральных дорог. В других странах в Европе проезд еще дороже, а система оплаты — сложнее.

В Германии 13000 километров автобанов — многополосных скоростных дорог. В прошлом году сборы за проезд грузовиков весом более 12 тонн составили 4,5 миллиарда евро. Платят все: и немцы, и иностранцы. В среднем по 17 центов за километр. Сколько километров проехал, столько и заплатишь.

Иное дело в других странах Евросоюза. Все попытки ввести единую систему оплаты провалились. В каждой стране — свои правила и свои расценки. Для бюджетов этих стран грузовые автоперевозки — дополнительный источник доходов, для водителей-транзитников — бесконечные поборы и головная боль.

Джунгли тарифов и поборов

Доставить груз во многие страны Евросоюза не только дорого, но и сложно. Одни страны требуют оплаты по времени — например, сборы за год или за месяц, другие — по километрам. А некоторые страны к оплате проезда еще прибавляют налог на добавленную стоимость. В Великобритании он составляет 15 процентов, в Венгрии — целых 25 процентов.

Общие сборы за проезд грузовиков взимают 22 из 27 стран Евросоюза. В Литве это 260 евро в год. В других странах, например, в Дании, Нидерландах, Люксембурге и Швеции — более 1500 евро. Но и расценки по километрам различаются. К примеру, в Чехии это от 10 до 20 центов за километр, в зависимости от общего веса грузовика.

За въезд в город и за туннели — дополнительная плата

Кроме общих сборов, многие страны ввели особые тарифы для грузовиков при въезде в города. Хочешь разгрузиться в норвежском Бергене — плати. Лондон, Милан — везде дополнительная плата.

Особенно постарались австрийцы. Там надо платить уже за грузовички весом свыше 3,4 тонны. Сбор — 15 центов за километр. А для грузовиков весом более 40 тонн — 37 центов. Тут немецкие тарифы кажутся сущей безделицей. А еще в Австрии надо дополнительно платить за проезд по гонным участкам автобанов, например, через перевал Бреннер и другие.

Но и за проезд на легковой — плати

В Германии проезд по всем дорогам на легковой автомашине — бесплатный. Как для немцев, так и для иностранцев. Есть только несколько платных туннелей. Бесплатный проезд и в Голландии. А вот во многих других странах ЕС — только успевай раскошеливаться. Во Франции, Италии и Испании на частных участках автобана то и дело стоят кордоны: не заплатишь, не проедешь. В Австрии полиция усердно отлавливает водителей, не купивших специальную виньетку на въезде в страну.

В Германии регулярно предпринимаются попытки ввести плату за проезд и для легковых машин. Зачастую приводится аргумент, что Германия — транзитная страна. И если немцев почти по всей Европе заставляют платить, то стоит ввести плату и в Германии.

Но вводить ее только для иностранцев как-то некрасиво. А немецкие водители, объединившиеся в клубы, пока успешно сопротивляются. Водитель и так уже превратился в дойную корову государства: тут и общий налог на автомобили, и множество налогов на горючее, и жесткие штрафы за любые нарушения правил дорожного движения. Так что для легковых автомобилей пока проезд по Германии бесплатный. Пока.

Источник: Русская служба DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *