НАСА снова исследует Марс, посадка корабля состоится завтра

e9e482ce

марсоход

Траектория полета корабля-носителя настолько соответствует предварительным выкладкам специалистов НАСА, что они даже решили отменить последнюю планировавшуюся корректировку курса марсохода.

«Наша команда смотрит в будущее с уверенностью, и мы рады, что, наконец, прибываем на Марс. От происходящего у нас настолько захватывает дух, что мы напоминаем себе дышать. Мы готовы к работе», — сказал менеджер миссии «Кьюриосити» Артур Амадор, сообщает «ВВС». Одна из важнейших задач для команды НАСА — обеспечить работу резервного компьютера на марсоходе, который будет принимать команды с Земли в том случае, если основное устройство откажет при входе в атмосферу Марса, спуске или посадке.

Марсоход «Кьюриосити» был запущен с Земли в ноябре прошлого года и в настоящее время, проделав путь в 560 миллионов километров, подлетает к цели своего космического путешествия.

Чтобы посадка прошла в намеченном заранее кратере экваториальной части Красной планеты, носитель с машиной на борту должен войти в атмосферу в четко определенной точке.

И в четверг инженеры сообщил журналистам, что, судя по траектории, корабль-носитель попадает в «десятку».

Небольшая коррекция курса — четвертая с момента запуска – была проведена на прошлой неделе, и согласно последним данным, «Кьюриосити» будет находиться в запланированной точке входа в атмосферу.

«Мы собираемся посадить на поверхность [Марса] небольшую компактную машину, нагруженную инструментами. Это удивительный подвиг, который вот-вот произойдет. Это интересно, это смело… Но это фантастика», – сказал Дуг Маккуистон, руководитель программы Марса в НАСА.

«Кьюриосити» — также известный как Mars Science Laboratory (Научная лаборатория Марса, MSL) — это самый большой и сложный марсоход в истории освоения Красной планеты.

Он будет исследовать скалы внутри кратера Гейла в поисках признаков когда-либо существовавшей на планете микробной жизни.

Посадка аппарата стоимостью 2,5 млрд долларов должна состояться в автоматическом режиме в 05:31 утра по Гринвичу в понедельник.

Инженеры здесь в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния, могут лишь ждать и наблюдать.

Огромное расстояние между Марсом и Землей означает, что сигналы доходят до адресатов с 13-минутным опозданием. А это значит, что связь в режиме реального времени невозможна.

При разработке системы безопасности посадки НАСА была вынуждена отказаться от подушек безопасности, которые надуваются в момент приземления и смягчают удар о поверхность планеты.

Этот метод был с большим успехом использован при посадках трех предыдущих марсоходов – «Соджорнер», «Спирит» и «Оппортьюнити».

Но «Кьюриосити» весит почти тонну и просто слишком тяжел, чтобы приземляться на надувные подушки.

Поэтому миссия разработала специальный кран, который, зависнув над поверхностью Марса при помощи ракетных двигателей, спустит марсоход на поверхность планеты.

Адам Стелцнер был руководителем работ. Он сказал: «Это выглядит, как бред, но я обещаю вам, что это наименее бредовый из всех возможных методов, которые можно использовать, чтобы посадить марсоход таких размеров на Марс. И мы очень полюбили его. Мы уверены, что вечер воскресенья будет для нас успешным».

Проект обошелся в 2,5 млрд долларов и рассчитан на работу аппарата в течение двух земных лет

Изотопные электрогенераторы на основе плутония будут снабжать марсоход энергией в течение 14 лет

Научная нагрузка массой в 75 кг в 10 раз превышает нагрузку более ранних марсоходов. Среди инструментов – манипулятор, снабженный набором дрелей, щеток и захватов для отбора, сортировки и даже нагрева образцов горных пород

Спектрометры и другие приборы должны анализировать собранные образцы пород на наличие в них органических веществ

Группа управления полетом также внимательно наблюдает за погодой на Марсе и атмосферными условиями, которые могут повлиять на маневры снижения и посадки.

Кратер Гейла находится в таком месте планеты, где сейчас заканчивается зима и начинается весна.

В это время года ветры могут поднимать огромные облака пыли. Большая пыльная буря была замечена на этой неделе на расстоянии около 1000 км от предполагаемого места посадки. Но НАСА надеется, что эта буря рассеется задолго до посадки.

Первые черно-белые изображения поверхности от «Кьюриосити» поступят на Землю в первые часы после приземления, но миссия не намерена спешить.

С одной стороны, марсоход работает на плутониевых батареях, которые дают больше энергии, чем солнечные панели, которые использовались в предыдущих случаях.

«Это очень сложный зверь», – сказал Пит Тейзингер, менеджер проекта «Кьюриосити».

«В ночь на понедельник у нас будет бесценное средство, которое мы доставили на поверхность другой планеты. Оно может работать долго, если мы будем с ним правильно обращаться. И поэтому мы будем чертовски осторожны», – добавил Тейзингер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *