Волонтеры из Британии собирают в Харькове мусор

e9e482ce

мусор

В селе Терновая под Харьковом неделю будут гостить волонтеры из Британии. Шестеро взрослых и семилетний мальчик приехали из Лондона на собственном автобусе — учить местных ребятишек бережно и экономно относиться к окружающей среде.

Назвали акцию — международный лагерь «Экошко», его лозунг: «Ради достойной жизни — сортируем в селе мусор». Инициатор проекта — Анна Геращенко. Терновая — ее родное село, и она уже несколько лет пытается научить односельчан не засорять окружающую среду.

Говорит, что проблема не только в безразличии людей, главная причина более прозаична: в Терновой нет коммунальной службы, которая вывозила бы отсюда мусор, и людям просто некуда девать бытовые, строительные и другие отходы. Поэтому Аня мечтает приучить соседей хотя бы не засорять реку и лес.

«Целевая аудитория» эко-акции — маленькие жители села. Аня считает: чем перевоспитывать взрослых, лучше с детства приучать детей не мусорить и убирать за собой. Метод — не наставления и не нотации, а игры и забавы.

Винка Петерсен, одна из британских активисток, рассказывает: ничего страшного в Украине не увидела, мусора здесь не больше, чем, например, в Сенегале, Гане или Румынии, куда Винка ездила с похожими проектами.

«Я уже довольно давно занимаюсь подобными акциями, считаю, что это — дело будущего. И этот проект — он значительно сложнее, чем просто уборка леса. Он и социальный, и образовательный, и воспитательный. Он объединяет людей общей целью», — говорит активистка. Сбор стекла и пластика в лесу для детей — в первую очередь игра, считает Винка, но эта игра незаметно учит малыша бережно относиться к природе.

Украинские дети, хотя сначала и опасаются иностранцев, уже через несколько дней становятся лучшими друзьями: в действительности они любознательны, дружелюбны, охотно общаются (преимущественно жестами) и — по примеру гостей — с удовольствием убирают мусор в соседнем лесу.

Эрнст Тарсторн, волонтер из Британии: «Из-за языкового барьера у меня пока не очень получается общаться с ребятами. Но я планирую приехать сюда в следующем году, если получится, и за это время я обязательно, хотя бы немножко, выучу язык».

В свою очередь обещает «налечь» на английский и Дима Назаров, школьник из Терновой. 12-летний парень первый день провел в стороне, но недалеко от лагеря «Экошко». Признается, что акция его привлекает, но оценки за иностранный язык у него не очень хорошие, поэтому Дима несколько стесняется иностранцев. Уже на следующий день парень преодолел свою застенчивость и присоединился к компании волонтеров.

Из Лондона в Терновую британцы ехали неделю: за рулем Винка чередовалась с Полой Лемонт, подругой и соратницей.

Украинские дороги ужасного впечатление на девушек не произвели, говорят гораздо сложнее привыкнуть к правостороннему движению, поэтому ехали осторожно и медленно. Путешествуют волонтеры на стареньком «Мерседесе». Правда, вопрос о названии автобуса гости сначала не поняли и сказали, что имени у него нет, но идея назвать свой бусик им так понравилась, что они пообещали придумать ласковое прозвище.

Итоги акции подводить еще рано, говорит Анна Геращенко, к тому же результат хотелось бы измерять не количеством собранного пластика или стекла, а количеством «завербованных» единомышленников.

Аня признается, что время от времени испытывает отчаяние, но все же предпочитает радоваться, что кто-то один откликнулся и пришел на помощь, чем расстраиваться из-за ста соседей, которые проигнорировали инициативу: «За два года в моем селе мы собрали десяток тонн пластика, стекла и пленки, которые пошли на переработку, и на полученные деньги мы установили три детских площадки. Мне хочется показать, что даже в наших реалиях, несмотря на безнадежную, на первый взгляд, ситуацию — все возможно. Главное, что на наш призыв с радостью откликаются дети, и не только малыши, но и старшеклассники. Это — маленькая, но такая большая победа».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *