ВР после выборов может обновиться лишь на треть

e9e482ce

Верховная Рада

«Среди кандидатов есть те, которые работали в парламенте последние пять лет. Есть и такие, которые были там и 10 лет, и даже 20. И снова хотят туда попасть», — подчеркнула она. По ее словам, из 449 действующих депутатов вновь баллотируются в парламент 340, в том числе 193 — по партийным списка и 147 — в мажоритарных округах.

При этом в списках восьми партий баллотируется депутаты, которые являются нарушителями критериев добропорядочности по критериям движения ЧЕСНО. Так, от Партии регионов баллотируется 91 такой депутат, от Батьківщины — 79, партии Наша Украина — 6, Компартии — 10.

По словам Пеклун, в следующий парламент будет баллотироваться 41 «тушка». «Тушки, — худшее явление украинского парламентаризма за последние 5 лет. Больше всего нарушителей критериев ЧЕСНО в Партии регионов. Десять таких тушек попали в партийные списки», — заявили в движении.

«По списку Партии регионов — это депутаты Баграев, Васадзе, Сигал. В Нашей Украине — это Омельченко, в списке Украина — Вперед! это Королевская и Суслов, Украина будущего — это Олийник. 31 из 41 тушки будут баллотироваться по мажоритарке, из них 20 — путем самовыдвижения. Мы применяли несколько индикаторов, как кардинальное изменение политического лагеря, так и выход или исключение из фракции», — подчеркнула она.

Ранее первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что фракция Партии регионов в Верховной Раде нового созыва после выборов, запланированных на 28 октября, обновится примерно на треть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *